Auction archive: Lot number 873

873 Große, Carl.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€800
ca. US$1,015
€650
ca. US$825

873 Große, Carl.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€800
ca. US$1,015
€650
ca. US$825

873 SACHSEN und THÜRINGEN. - Leipzig. - Große, Carl. Geschichte der Stadt Leipzig v. d. ältesten bis auf die neueste Zeit. 2 Bde. u. Mappe, zus. 3 Bde. Lzg., Polet, 1839-42. 8°. 3 Bll., IV, 2 Bll., 594 SS.; Tit., 822 SS., 53 teils mehrf. gef. lithogr. bzw. gest. Ansichten, 1 mehrf. gef. kolor. lithogr. Plan. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: *R (800,- €) Engelmann 631 (nennt nur 21 Abb.). - Erste Ausgabe , selten. - Die Taf. mit drei schönen großformatigen Gesamtansichten, ferner zahlr. Teilansichten aus der Stadt u. der Umgebung sowie Abb. einzelner Bauwerke, meist aus dem 18. Jhdt. - Text sauber u. frisch, Vorsätze u. Spiegel etwas fleckig. Tafeln u. Plan stellenw. geringe Gebrauchsspuren, lose in den Hldr.-Einband gelegt, in den sie ursprünglich gebunden waren. Einbde. etwas berieben u. bestoßen, Gelenke teils leicht brüchig, Verg. oxydiert. Nachverkaufs-Preis: [650,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 H&H 83/1120 500,- Hlwd. d. Zt. - Am Anfang fehlen 4 separat pagin. SS. (Inhalt ?). Ferner fehlt vermutl. ein Vortit. Etwas stockfl. u. tls. gebräunt, Text stärker. Tit. mit kl. Namensschildchen. Bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. - Nur Tl. 1 mit 13 Taf.

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005