Auction archive: Lot number 872

872 (Milner von Milhausen, Peter).

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€80
ca. US$108
€40
ca. US$54

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€80
ca. US$108
€40
ca. US$54

872 (Milner von Milhausen, Peter). Apologia, Oder Entschuldigungsschrifft, Auß was für vnvermeidlichen Vrsachen, Alle drey Stände deß löblichen Königreichs Böhaimb, Sub utraque, ein Defensionwerck anstellen müssen. Sambt einem gründlichen Beweiß, Daß die, zu den Geistlichen Gütern vnd Clöstern gehörige Vnterthanen, nach außweisung deß Majestatbrieffs, vnd zwischen den Ständen sub una vnd utraque geschehener Vergleichung befugt seyn vnd gut recht haben, daß sie jhnen wie auch Jh: Kay. May. Vnderthanen auff deroselben Herrschafften zu jhren Gottesdienst, Kirchen auffbawen, vnd Gott geruhiglich dienen mögen. Prag, Samuel Adam z Veleslavína, 1618. 4°. 23 SS. mit kl. Titelholzschn. Pp. Schätzpreis: *R (80,- €) / (108,- $) Hohenemser, Slg. Freytag 4805; vgl. Hohenemser, Slg. Zum Jungen 50; nicht bei Voit. - Einer von vier Drucken aus dem Jahr der Erstausgabe. - Stark gebräunt. Unten knapp beschnitten, mit teilweisem Buchstabenverlust. Nachverkaufs-Preis: [40,- €] / [54,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011