872 FRANKREICH. - Napoleon I. - Merkwürdige Aktenstücke zur Geschichte der Gefangenschaft, Schicksale u. letzten Lebensaugenblicke Napoleon Bonaparte's auf St. Helena. Nach dem Französ. aus authent. Quellen. 3. verb. Aufl. Sondershausen, Voigt, 1822. 8°. Lithogr. Portr. , VIII, 156 SS. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (60,- €) Vgl. DG 2.7311 (2. verm. Ausg. vom selben Jahr). - Das Frontisp. zeigt Napoleon auf Longwood zwei Monate vor seinem Tode. - Durchgehend stock- u. wasserfl., stellenw. stärker. Tit. mit altem Besitzverm., das Porträt rücks. ebenso. Einbd. stark berieben u. bestoßen, Rückenbezug fehlt unten teilweise. Zuschlag: 30,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/1065 A 100,- Hldr. d. Zt. 2 farb. Rsch. Leicht stockfl. Exlibris.