Auction archive: Lot number 870

870 Pütter, Johann Stephan.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€200
ca. US$259
€240
ca. US$311

870 Pütter, Johann Stephan.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€200
ca. US$259
€240
ca. US$311

870 Staatswissenschaften. - Pütter, Johann Stephan Historisch-politisches Handbuch von den besonderen Teutschen Staaten. Erster Theil von Oesterreich, Bayern und Pfalz (alles Ersch.). Gött., Wwe. Vandenhoeck, 1758. 8°. XXXII SS. mit gest. Titelvign. , 4 Bll., 534 SS., 11 Bll. Reg. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: *R (200,- €) / (260,- $) ADB XXVI, 758; Humpert 7486; Krieg, MNE II, 136. - Das seltene Handbuch "stellte geographische, historische und statistische Angaben über alle wichtigen Verhältnisse der genannten Länder übersichtlich und in skizzirenden Sätzen zusammen" (ADB). In sich abgeschlossener Band mit 3 Registern. - Tit. leicht angeschmutzt, tlw. gelöst u. mit hs. Besitzverm. "Baron de Fechenbach", Vorrede mit kl. eingeklebtem Nrn.-Reiter im Bug oben, sonst sauber u. wohlerhalten. Vord. flieg. Vors. mit kl. Loch durch gelöste Verklebung mit dem Exlibris auf dem Spiegel, dieser mit hs. Bibl-Nr. Einband etwas berieben u. bestoßen. - Aus der Bibliothek der fränkischen Adelsfamilie von Fechenbach mit gest. Wappenexlibris G. C. v. Fechenbach mit schwarzem Schafsbockhorn im Schild (nicht Warnecke 507; siehe Abb. H&H Aukt.-Kat. 112, S. 684 u. 113, S. 543 jeweils unten rechts, sowie 115, S. 575). Zuschlag: 240,- € / 312,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 BAS 63/1470 400,- Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. - Vorsatz mit hs. Notizen, Titel mit schwächerer Rasurstelle. Einband berieben.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013