Auction archive: Lot number 869

869 Zonvolut.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€100
ca. US$129
€230
ca. US$298

869 Zonvolut.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€100
ca. US$129
€230
ca. US$298

869 AFRIKA. - Zonvolut. 15 Schriften über Deutsch-Ostafrika, 1886-1977. 8° bis 4°. Mit viel. Taf., Abb. u. Ktn. OUmschle., teils illustr. Schätzpreis: (100,- €) 1. Caprivi, L. v. Die Ostafrikan. Frage u. der Helgoland-Sansibar-Vertrag. Inaugural-Diss. Bln. 1934. (K. 72). - 2. Chappuis, P. A. Als Naturforscher in Ostafrika. Stgt. 1935. (K. 75). - 3. Hirschberg, (J.). Neunzehn Monate Kommandant S. M. Kreuzer "Schwalbe" während der militär. Aktion 1889/90 in Dt.-Ostafrika. Kiel u. Lzg. 1895. (K. 177). - 4. Nigmann, E. Die Wahehe. Ihre Geschichte, Kult-, Rechts- Kriegs- u. Jagd-Gebräuche. Bln. 1908. (K. 289). - 5. Poeschel, H. Die Stimme Dt.-Ostafrikas. Die Engländer im Urteil unserer ostafrikan. Neger. Bln. (1919). (K. 316). - 6. Reck, Ina. Mit der Tendaguru-Exped. im Süden v. Dt.-Ostafrika. Bln. 1924. (K. 330). - 7. Redzich, C. Zugvogel. Reise-Erinnerungen u. -Erlebnisse aus Dt.-Ost-Afrika zur Zeit der ersten Landerwerbungen. Bln. 1913. (K. 330). - 8. Schmidt, H. W. Am Kilimandscharo. Selbsterlebtes aus afrikan. Wildnis. Minden i. W. 1922. (K. 370). - 9. Weiß, K. Meine Reise nach dem Kilima-Ndjarogebiet im Auftrage der Ost-Afrikan. Ges. Bln. 1886. (K. 444). - 10. Widenmann, A. Die Kilimandscharo-Bevölkerung. Anthropologisches u. Ethnographisches aus dem Dschaggalande. Gotha 1899. (K. 451). - Sowie 5 weitere. - Teils gering gebräunt oder fleckig, einige Stemp. u. Besitzverm., einige Umschle. defekt oder mit Gebrauchsspuren. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 230,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004