Auction archive: Lot number 867

867 (Marana, Jean-Paul).

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€300
ca. US$353
€230
ca. US$271

867 (Marana, Jean-Paul).

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€300
ca. US$353
€230
ca. US$271

867 (Marana, Jean-Paul-. L'Espion dans les cours des princes chrétiens, ou lettres et memoires d'un envoyé secret de la Porte dans les cours de l'Europe, où l'on voit les descouvertes qu'il a faites dans toutes les cours où il s'est trouvé, avec une dissertation cureieuse de leurs forces, politique & religion... 12 e éd. 6 Tle. in 3 Bdn. Köln, Kinkius bzw. (Tle. 5 u. 6) Amst., Gallet, 1700. 8°. Mit 5 (st. 6) gest. Frontisp. u. 26 (5 gef.) Kupfertaf. Gesprenk. Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. Schätzpreis: *R (300,- €) Vgl. Barbier II, 176ff. u. Brunet IV, 379: "Ouvrage piquant". - Mit Ansichten der Dardanellen u. v. Konstantinopel, Plänen v. Paris, Perpignan, Casale, Valenciennes u. Dünkirchen, Kostümdarstellungen, Porträts usw. - Ohne das Frontisp. zu Tl. 6, leicht gebräunt u. berieben, Gelenke u. Kanten teilw. restauriert. - Gest. Exlibris Karl Franz Graf v. Nesselrod (nicht bei Warnecke). Zuschlag: 230,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 SOTH 1806/75 2.700,- Expl. Schumann/Kraus, als Teil eines Konvoluts mit 15 weiteren Werken bei Sch. $ 6,000-8,000 u. Limit ca. $ 4,500 zurück, dann = H&H 112.

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005