866 SOZIALISMUS und KOMMUNISMUS. - Buonarotti, Phil. Conspiration pour l'égalité dite de Babeuf. 2 Bde. Brüssel, "à la librairie romantique", 1828. Gr.-8°. (Vortit. fehlt), VIII, 325 SS., 1 Bl. Errata, (1 Taf. fehlt); (Vortit. fehlt), 1 Tit.-Bl., 327 SS., 1 Bl. Errata, (1 Portr.-Taf. fehlt). Hldr. mit Rtit. u. Rfil. Schätzpreis: (260,- €) / (338,- $) Stammhammer I, 40; zum Verf. siehe Oettinger I, 139. - Sehr seltene erste Ausgabe . - Die erste Biographie über den Sozialrevolutionär François Noel Babeuf u. seine Doctrine des egaux . Seine 1796 gegründete Verschwörung der Gleichen wurde verraten u. Babeuf nach langem Prozeß guillotiniert. Buonarotti, einer seiner engsten Mitstreiter entging der Hinrichtung u. wurde in die Verbannung geschickt. Die hier entwickelten Ideen übten großen Einfluß auf die sozialist. u. kommunist. Bewegung aus. - Es fehlen die Vortitel in beiden Bänden sowie in Bd. 1 eine Tafel u. in Bd. 2 eine Portr.-Taf. - Die ersten u. le. Bll. stärker gebräunt u. stockfl., sonst weitgehend frisch. Deckel leicht berieben, Vors. u. Deckel aus dem gleichen Kamm-Marmorpapier, marmor. Schnitt. Rare first edition of the most thorough concept of a communist society, with detailed directives on how to proceed. Zuschlag: 410,- € / 533,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 BRA 98/1522 L 3.000,- Marmor. Hldr.d.Zt. = Blindzuschlag; de facto dann in Brand. 114 für DM 950,- an Dr. Miller D'dorf verkauft (siehe unten). 2000 BRA 114/1147 950,- Hldr. =- Unverk. Expl. aus Brandes A 98 (siehe oben); aus dem Nachlaß des jetzigen Käufers in H&H A 128 eingeliefert (kam als Reclamatio zurück) & erneut angeboten H&H A 132 (siehe unten). 2011 H&H 128/1561 A 0,- Hldr. mit Rtit. u. Rfil. - Es fehlen die Vortitel in beiden Bänden sowie in Bd. 1 eine Tafel u. in Bd. 2 eine Portr.-Taf. - Die ersten u. le. Bll. stärker gebräunt u. stockfl., sonst weitgehend frisch. Deckel leicht berieben, Vors. u. Deckel aus dem gleichen Kamm-Marmorpapier, marmor. Schnitt. Rare first edition of the most thorough concept of a communist society, with detailed directives on how to proceed. == In A 128 zunächst für EURO 600,- zugeschlagen; kam dann vom Käufer als Reklamation zurück, weil natürlich weder in Brandes Aukt.-Kat. 114, #1147 noch in Braecklein Kat. Slg. Miller II, #61 noch gar in unserem Aukt.- Kat. 128 das Fehlen der beiden Vortit. u. der beiden Taf. erwähnt worden war. -- Rückgang, in H& HA-132 übergeben.