Auction archive: Lot number 865

865 Gorlaeus, Abraham.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€800
ca. US$1,174
€700
ca. US$1,027

865 Gorlaeus, Abraham.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€800
ca. US$1,174
€700
ca. US$1,027

865 ALTERTHUM. - Daktyliotheken. - Gorlaeus, Abraham. Dactyliothecae, seu annulorum sigillarium quorum apud priscos tam Graecos quam Romanos usus... Pars prima... cum explicationibus Jacobi Gronovii. (- pars secunda, seu variarum gemmarum... sculpturae... Acc. Marbodaei, Galli, Caenomanensis, Carmen de gemmarum & lapidibus. 2 Tle. u. Anh. in 1 Bd. Leiden, van der Aa, 1695. 4°. Portr., Kupfertit. , 17 Bll., 16, 28 SS., 109 Kupfertaf. ; 64 SS. inkl. Kupfertit., 173 Kupfertaf. ; 32 SS., 1 w. Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (800,- €) BMGC compact ed. X, 971, 318; Brunet II, 1671; Ebert 8711; Kockel/Graepler, Daktyliotheken (Kat. 2006), SS. 111 (Abb.) u. 112; Vinet 1609; vgl. Cicognara 2871 u. Jöcher II, 1077 (Gorlaeus) u. 1193 (Gronovius) sowie III, 134 (Marbodaeus). - Erweiterte Ausgabe dieses Werkes über Siegelringe der alten Griechen u. Römer mit Bearbeitungen von Grovonius. Die hübschen Kupfertaf. in Teil 1 mit 214 Darstellungen v. Siegelringen u. in Teil 2 mit 682 Abb. von verschied. and. Gemmen u. v. Scarabäen aus griech. u. röm. Zeit (dabei im Tafeltl. von Tl. 2 je 1 w. Bl. für p 4 u. q 4 , wobei letzteres fehlt), im Anh. Marbodaeus' Gesang über Gemmen sowie 2 Bll. Vlgs.-Anz. (korekt pagin. u. ebenso eingebdn.). - Ohne das gef. Portr. des Gronovius am Anfang u. ohne das w. Bl. für q 4 in Tafeltl. von 2 (das le. w. Bl. vor dem Anhang am Ende beigebdn.). Kaum stockfl., im wesentl. sauber, Einbd. gering berieben u. bestoßen. Exlibris Joh. Seb. v. Hauern (Warnecke 774), im w. Oberrand in Tinte numeriert. Nachverkaufs-Preis: [700,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 REI 93/10 400,- Prgt. d. Zt. mit Rtit.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007