865 ASIEN. - Palmer, E. H. The Desert of the Exodus. Journeys on Foot in the Wilderness of the Forty Years' Wanderings undertaken in Connexion with the Ordnance Survey of Sinai and the Palestine Exploration Fund. 2 Bde. Cambridge, Deighton etc., 1871. Gr.-8°. XX, 280; 2 Bll., SS. (281)-576, 12 SS. Vlgsanz., mit 20 Holzschn., 15 (13 getönte) lithogr. Taf., 5 gef. (2 farb.) lithogr. Ktn. Grün OLwd. mit goldgepr. Rtit. u. Vorderdeckelvign. Schätzpreis: (240,- €) Henze IV, 6f.; Röhricht 553; nicht bei Weber. - Erste Ausgabe. - Unbeschn., sauber, einige arab. Bleistift-Marginalien, kaum gebräunt oder fleckig, die gr. Kte. mit einigen kl. Reparaturen, auf S. 1 eingeklebter Zeitungsausschn. betr. Palmers Ermordung im J. 1882, Einbde. etwas berieben u. bestoßen, Innengelenke brüchig, Vors. mit Besitzvermerk. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand