Auction archive: Lot number 864

864 Gropp, Ign.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€600
ca. US$813
€320
ca. US$433

864 Gropp, Ign.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€600
ca. US$813
€320
ca. US$433

864 Würzburg. - Gropp, Ign. Collectio novissima scriptorvm et rervm Wircebvrgensivm a saecvlo XVI. XVII. et XVIII. hactenvs gestarvm... Tle. 1 u. 2 (v. 4) in 2 Bdn. Ffm., Weidmann, 1741-44. Fol. 7 Bll., XX, 864 SS., 29 Bll. u. 2 Bll. zwischengebd. (zu SS. 113 u. 115); Frontisp. , 16 Bll., XXIV (st. XXVI), 952 SS., 24 Bll., mit ca. 48 teils ganzs. Kupf., 6 (st. 7; 1 wh.; 3 gef.) Kupfertaf. Interims-Pp. d. Zt. mit 2 hs. Rsch. Schätzpreis: (600,- €) / (810,- $) ADB IX, 734; Dahlm./W. 1010; Pfeiffer 47776. - Erste Ausgabe. - Tle. 1 u. 2 des vierbd. Werkes, umfaßt die histor. Darst. vollständig bis zum Jahr 1742. Die Falttafeln mit Vogelschauansichten der Veste, der Julius-Universität u. des Julius-Spitals. Die Textkupfer mit Münzen, Altertümern usw. - Ohne die Teile 3 u. 4 (1748-50), die in deutscher Sprache geschrieben sind u. durchaus als eigenständiges Werk gesehen werden. Es fehlt eine Tafel, u. U. fehlen auch 2 Taf., denn die Taf. zu S. 39 ist sowohl in Bd. 1 (exakt passend) als auch in Bd. 2 eingebdn., ferner ohne das le. Bl. der Vorstücke zu Bd. 2. Das oft fehlende Frontispiz hier vorhanden u. vor Bd. 2 gebdn. Tls. stockfl., einige Lagen gebräunt. Die unbeschnittenen, tls. gewellten u. gerollten Ränder angestaubt. - Aus der Fürstl. Fürstenbergischen Hofbibliothek zu Donaueschingen, mit Bibliotheksstempel auf den Titeln verso. Zuschlag: 320,- € / 432,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1982 TEN 139/3451 2.200,- Pgt. d. Zt. - Ohne das Frontisp. zu Bd. 1 (hat er nur vermutet, fehlt aber!). Mit 7 (3 gef. Taf.). 1999 REI 68/853 1.300,- Interims-Pp. d. Zt. - Frontisp. (in Bd. 2 gebdn.) u. 6 (3 gef.) Kupfertaf. [gibt nicht an, daß 7 Taf. drin sein müssen, u. daß eine Taf. dopp. vhdn. ist]. Bl. XXV/XXVI von Bd. 2 fehlt. Tls. stockfl. Unbeschnitten. - Expl. Donaueschingen. - Vom Käufer in -- H&H 129 eingeliefert. 2006 H&H 113/1358 650,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Ohne die Teile 3 u. 4 (1748-50), die in deutscher Sprache geschrieben sind u. durchaus als eigenständiges Werk gesehen werden können. Ohne das Frontispiz zu Bd. 1 u. ohne das letzte Blatt am Schluß v. Tl. 2. Stellenw. etwas gebräunt. Einbd. beschabt, Kapitale stärker bestoßen, Rverg. teils verblaßt. - Kl. gest. Exlibris J. v. Fechenbach.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011