Auction archive: Lot number 864

864 (Dielhelm, Joh. Herm.).

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€100
ca. US$126
€120
ca. US$152

864 (Dielhelm, Joh. Herm.).

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€100
ca. US$126
€120
ca. US$152

864 RHEIN. - (Dielhelm, Joh. Herm.). Denkwürdiger u. nützl. Rheinischer Antiquarius, Welcher die ... Merckwürdigkeiten d. gantzen Rhein-Stroms ... darstellet ... Nebst e. kurtzen Beschreibung der ... Städte in Holland. Ffm., Stocks Erb. u. Schilling, 1739. 8°. Kupfertit. , 17 Bll., 742 SS., 17 (st. 18 ?) Bll., 7 (st. 15?) Kupfertaf. Hlwd. Schätzpreis: *R (100,- €) Erste Ausgabe . - Der erste von insges. 4 Flußführern D's. Der hübsche allegor. Kupfertit. gest. v. A. Nunzer; die Taf. u. a. mit Ansichten v. d. "Brittenburg", v. Grafenwerth, Mannheim, Rheinfall bei Lauffen, "Königs-Stuhl bei Rense" u.a. - Es fehlen 8 Tafeln u. die vier Karten. Der mit Verbesserungen bedruckte Teil des le. Blattes ist auf das vorletzte Bl. unten verso geklebt. Tit. gestemp. In einen schlichten Hlwd.-Band neu gebunden. Buchblock gebrochen. Knapp gebunden, deshalb ist der Text im Bug stellenw. nicht mehr leserlich. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 58/954 400,- Pp. Anf. 19. Jhdt. mit Rsch. - Kupfertit. seitl. knapp beschn. u. aufgez. Tit. mit Besitzverm. Tls. etw. stockfl., wenige wasserfl. Ränder. Le Bl. mit hinterl. Loch, wozu das vermutl. 18. (le.) Bl. ausgeschn. u. aufgeklebt wurde. Berieben u. etw. bestoß.

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005