Auction archive: Lot number 863

863 Hooft, P(ieter) C(ornelisz).

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€200
ca. US$234
€290
ca. US$339

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€200
ca. US$234
€290
ca. US$339

863 EMBLEMATA. - Hooft, P(ieter) C(ornelisz). Mengel-Werken, Ten deele nooit te vooren gedrukt. Amst., Wetstein u. Scepérus, Leiden, Dalen und Utrecht, an de Water, 1704. Fol. Gest. Tit. , Tit. mit Vign. , 21 Bll. mit ganzs. Portr. , 758 SS. mit 30 emblem. Kupfern . Blindgepr. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (200,- €) Brunet III, 299 Anm.; Landwehr, Dutch Embl. 93 e; Landwehr, Low Countries 324. - Vermehrte Ausgabe mit den schönen emblematischen Kupfern. - Nur an den Rändern gering gebräunt und vereinzelt etwas fleckig. Ca. 100 SS. mit kl. Randeinriß (durch Stoß), ein Bl. mit Kupfern ebenfalls. Im Bug vereinzelt kl. Wurmspuren. Kupfer- und Drucktit. leicht wasserrandig und fingerfl., Kupfertit. mit Besitzverm. und kl. Loch im Bug. Insgesamt wohlerhalten. Einbd. angeschmutzt u. fleckig, vord. Gelenk defekt. Zuschlag: 290,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 REIS 74/2343 600,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. - Etwas stockfl., Ränder gering gebräunt, Front. mit kleinen Randläsuren. Einbd. etwas berieben, Ecken bestoßen, Vordergelenk eingerissen.

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003