Auction archive: Lot number 862

862 Westenrieder, (Lor. v.).

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€60
ca. US$81
€80
ca. US$108

862 Westenrieder, (Lor. v.).

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€60
ca. US$81
€80
ca. US$108

862 Westenrieder, (Lor. v.). Geschichte von Baiern (zum Gebrauch des gemeinen Bürgers, und der bürgerl. Schulen). Mchn., Strobl, 1786. 8°. 448 SS. mit gest. Titelvign., 61 (st. 65) gest. Portr.-Taf. v. Kilian u. Weissenhahn. Pp. um 1900 mit Rsch. Schätzpreis: (60,- €) / (81,- $) Lentner 4518; Pfister I, 190 (ohne Taf.). - Es fehlen 4 Portr.-Taf. Titel u. erste S. mit kl. Sammlerstempeln. Vereinzelt fleckig, S. 173/74 mit kl. Eckabriss (geringer Textverlust). Zuschlag: 80,- € / 108,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/1482 450,- Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg. u. verg. bayer. Wappen a. d. Vorderd., Goldschn. - Ohne d. gef. Frontisp. (Portr. Karl Theodors) u. zwei weitere Portr. Vord. Spiegel gestemp. Schulpreiseinbd., Berg. tls. verblaßt, Kapitale u. Ecken bestoßen, etw. berieben. 1998 H&H 89/1135 180,- Hldr. um 1820 mit Rsch. - Es fehlen 8 Portr.-Taf. Außerdem ohne SS. 127/128. SS. 33/34 u. 39/40 mit Textverlust in d. unt. rechten Ecke. Durchgehend etwas stock- u. fingerfl. Berieben u. bestoßen, Gelenke oben gebrochen.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011