Auction archive: Lot number 861

861 (Ludolff, Hiob).

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€1,000
ca. US$1,178
€1,000
ca. US$1,178

861 (Ludolff, Hiob).

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€1,000
ca. US$1,178
€1,000
ca. US$1,178

861 (Ludolff, Hiob). Allgemeine Schau-Bühne der Welt, Oder: Beschreibung der vornehmsten Welt-Geschichte, So sich vom Anfang dieses Siebenzehenden Jahr-Hunderts (bis zum Jahr 1688) begeben... 5 Bde. Ffm., Zunner u. a., 1699-1731. Fol. 5 Kupfertit. , 8 Bll., 808, 609 Spp., 23; 3 Bll., 1744 Spp., 16; 9 Bll., 1462 Spp., 22; 3 Bll., 1692 Spp., 29; 3 Bll., 972 (falsch 988), 468 (st. 476) Spp., 21 Bll., mit ca. 300 Kupf. v. J. L. Hönnig, J. B. Homann, R. de Hooghe, J. u. C. Luyken, J. Salver d. Ä. u. a., 24 Taf. mit weiteren 36 (6 ganzs.) Kupf. Ldr. d. Zt., Rücken mit 2 Rsch. erneuert. Schätzpreis: *R (1.000,- €) Graesse IV, 291; Landwehr, de Hooghe 91; Sabin 42659; Van Eeghen/Van der Kellen, Luyken 366. - Erste Ausgabe. - Die Kupfer zeigen Porträts, Schlachten, Scharmützel, Seegefechte, Unglücksfälle, Naturkatastrophen, Festlichkeiten usw. - In Bd. 5 fehlen Spp. 421-428 der 2. Numerierung, sonst offenbar komplett. Gebräunt u. stockfl., die Drucktit. der Bde. 1, 2, 4 u. 5 wegen Übergröße eingeschlagen, vereinz. kl. Randmängel u. Ausbesserungen, Einbde. leicht bestoßen, Innengelenke wurmst. - Gest. Exlibris Hoh. Frdr. Günth. v. Sternegg v. Joh. Ad. Schmuzer (W. 2099) u. Exlibris Liechtensteinianis. Zuschlag: 1.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1981 TEN 136/598 750,- = Expl. A 99. 1998 H&H 91/1149 1.300,- Pp. d. Zt. 2000 H&H 99/965 800,- Pgt. d. Zt. - Nur Bde. 1 u. 2. Gering gebräunt. Drucktit. v. Bd. 1 unten wegen Übergröße eingeschlagen. 3 Innengelenke verstärkt. Beide Bde. mit gest. Exlibris v. Chrph. Wenzel Gf. v. Nostitz (1643-1712). 2002 REI 83/2430 1.700,- Pgt. d. Zt. 2002 REI 86/930 1.400,- Pgt. d. Zt.

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005