Auction archive: Lot number 861

861 Wissmann, Herm. v.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€140
ca. US$181
€80
ca. US$103

861 Wissmann, Herm. v.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€140
ca. US$181
€80
ca. US$103

861 AFRIKA. - Wissmann, Herm. v. Meine zweite Durchquerung Äquatorial-Afrikas vom Congo zum Zambesi während der Jahre 1886 u. 1887. Frankf. a. O., Trowitzsch & Sohn, (1890). Gr.-8°. VIII, 261 SS., 1 w. Bl., mit 60 Holzst., 30 Holzst.-Taf. , 4 gef. farb. Ktn. in Deckeltasche. OHlwd. Schätzpreis: (140,- €) Kainbacher 3 457, 4. - Erste Ausgabe . - Im Auftrag des belgischen Königs Leopold II. unternahm der dt. Afrika-Forscher Wissmann eine zweite Expedition zur "Weiteren Erschließung des inneren Congostaates". Er war bisher der einzige Europäer, der dieses Gebiet zu Fuß durchquert hatte. - Eine der Ktn. mit kl. Läsur, Einbd. berieben u. bestoßen. Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/823 240,- OLwd. - Tit. mit Besitzverm, S. VIII mit Tintenfl. Die Ktn. auf Lwd. aufgezogen u. gestemp. - Beiliegt: Berger, A. In Aftikas Wildkammern als Forscher u. Jäger. Bln., Parey, 1910. Gr.-8°. XVI, 431 SS. mit 240 Abb., 40 Taf., 1 gef. lithogr. Kte. OLwd. (Vord. flieg. Vorsatzbl. fehlt. Einbd. etw. fl.). 1991 Z&K 17/2836 240,- OLwd. 1996 H&H 83/768 220,- Farb. illustr. OLwd. - Gestemp. Besitzverm. auf d. Tit. mit Kugelschreiber übermalt. Stellenw. leicht verschmutzt. 1997 H&H 87/577 L 200,- Hlwd. d. Zt. - Tit. rücks., Text zweimal u. die Ktn. rücks. gestemp. Vereinz. minimal stockfl. Einbd. m. geringen Gebrauchssp. 1998 KOPP 21/412 V 350,- Illustr. OLwd. - 1 Falttaf. lose im Innendeckel. Schnitt stockfl., Rücken etw. gestaucht. 1998 H&H 92/1659 240,- OHlwd. (gering beschabt u. fl.). - Variante in schlichterem Einband.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004