86 EINZELBLÄTTER. - Antiphonar. Lateinische Handschrift auf Pergament . Oberitalien, 14. Jhdt. - Daraus 1 gr. figürl. Init. in Gold u. Farben . Ca. 21:15 cm. Schätzpreis: *R (3.000,- €) Die schöne, monumentale Initiale "S" zeigt den hl. Petrus in hellrotem Gewand u. graublauem, ins Rötliche changierendem Mantel, mit dem Schlüssel in der rechten Hand u. der Schriftrolle in der linken, über einem blaßrosafarbenem Buchstabenkörper mit ebensolcher gewürfelter Füllung, das Ganze auf azurblauem, weiß damasziertem Grund mit schwarzer Einfassung; links unten endet der Buchstabe in einem mehrfarbigen Blattwerkausläufer mit rundem Goldplättchen; rechts oben ist dem Buchstaben zwischen zwei ebensolchen Goldplättchen ein kleines Medaillon mit Darstellung des Evangelisten Johannes angeschlossen, v. dem aus sich zwei weitere Blattwerkausläufer nach links u. nach rechts (abgeschnitten) winden. - Rückseitig Teile v. 3 Zeilen schwarzer römischer Choralnotation auf vierlinigem rotem System, dazwischen schwarze Textura. - Unregelmäßig (meist den Konturen der Initiale folgend) beschnitten u. etwas berieben (besonders der blaue Untergrund), im Ganzen jedoch v. guter Erhaltung u. nicht retuschiert. Zuschlag: 2.600,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand