854 FRANKREICH. - Napoleon I. - Merkwürdige Actenstücke zur Geschichte der Gefangenschaft, Schicksale u. letzten Lebensaugenblicke Napoleon Bonaparte's auf St. Helena... Sondershausen, Voigt, 1822. 8°. Lithogr. Frontisp. , VII, 154 SS. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (80,- €) / (107,- $) Vgl. DG 2.7311 (2. verb. u. wohlf. Ausg. vom selben Jahr, nur 1 Expl.!); nicht b. Kircheisen. - Erste Ausgabe der seltenen Schrift. Das Frontisp. zeigt N. auf Longwood zwei Monate vor seinem Tode. - Tit. gering knitterig u. oben mit altem hs. Namenszug. Stellenw. leicht stockfleckig. Zuschlag: 100,- € / 134,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 H&H 98/2846 130,- Hlwd. unter Verwendung d. OUmschl. - Stockfl. Tit. gestemp. Einbd. berieben. - Beiliegt: Napoleon I. Eigenh. geschr. u. v. ihm dictirte neue Histor. Denkwürdigkeiten aus seinem Leben... Bekannt gemacht durch Edwige Santiné. Pest, o. Dr., 1821. 8°. 1 Bl., 122 SS., 1 Bl. - Ohne Einbd., als Rücken Klebestreifen; unbeschn., fleckig, Tit. defekt.