8530042 Großes silbernes Speisebesteck f. 11 Pers. 800er Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, wohl Lazarus Posen Hoflieferant, Frankfurt a.M. (ca. 1870-1930), zus. ca. 2641 g (ohne Messer), 80 Teile, dabei 12 Menügabeln, 11 Suppenlöffel,12 Menümesser, 11 Teelöffel, 10 Eislöffel, 12 Mokkalöffel, 2 Tafelmesser, Salatbesteck, 2 Kartoffellöffel, 2 Saucenlöffel, 2 Wurstgabeln, 1 gr. Vorlegelöffel, 1 gr. Vorlegegabel, 1 Fischvorlegemesser, schlanke, konisch verlaufende Griffe, profiliert und zum Griffende gewellt, eingraviertes Monogramm "W", Klingen gemarkt J.A. Henckels Zwillingswerk, guter, gepflegter Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren, L 11 bis 26 cm