853 Spectator, The. (Hrsg. von Joseph Addison u. Rich. Steele). 8 Bde. Ldn., Tonson u. Draper, 1749. 8°. Mit 10 Frontisp. nach F. Hayman u. wdh. Titelvign. Ldr. d. Zt. mit 2 Rsch., Rücken- u. Deckelfil. Schätzpreis: (80,- €) / (104,- $) Sammelausgabe der berühmten englischen Tageszeitung mit allen 635 Nummern vom 1. März 1710 bis zum 20. Dez. 1714. Trotz der relativ kleinen Auflage von ca. 3000 Expln. schätzt man, daß fast 10 Prozent der Londoner Bevölkerung den Spectator regelmäßig lasen, z. B. auch in Pubs u. Kaffeehäusern. Obwohl das Blatt offiziell politisch neutral auftrat, war es doch maßgeblich an der Entwicklung des polit. Bewußtseins des Bürgertums beteiligt. Die Sammelausgaben erfreuten sich noch bis ins 19. Jhdt. hinein größter Beliebtheit. Louise Gottsched übersetzte ihn ins Deutsche: Der Zuschauer , 1739-1743. - Tls. gebräunt u. stockfl. Einbde. berieben, beschabt u. stellenw. bestoßen, Gelenke brüchig. Gest. Wappenexlibris Strahallan mit dem Motto "Lord Have Mercy" (Strathallan Castle, Ediburgh). - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 100,- € / 130,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand