Auction archive: Lot number 853

853 Kreittmayr, W. X. A.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€500
ca. US$677
€520
ca. US$704

853 Kreittmayr, W. X. A.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€500
ca. US$677
€520
ca. US$704

853 Kreittmayr, W. X. A. Anmerkungen über den Codicem Maximilianeum Bavaricum Civilem ... 5 Bde. Mchn., Vötter, 1758-68. Fol. Ldr. d. Zt. mit 2 Rsch. Schätzpreis: (500,- €) / (675,- $) Pfister I, 76; Stintzing/L. III 1 , 225f.; Stobbe II, 444. - Erste Ausgabe. - Enthält Familienrecht, Eigentums- und Dienstrecht, Bräu-Gerechtigkeit, Brücken-, Forst-, Gastwirts- und Metzgerrecht, Erb- und Handelsrecht, Schul-, Bürger- und Handwerksrecht u. v. m. - Kollation: 6 Bll., SS. (1)-112 u. 111-318; 2 Bll., SS. 319-474, 473-748 u. 747-838; 2 Bll., SS. 839-1356; 2 Bll., SS. 1357-1807; 2 Bll., SS. (1809)-1960, 1991-2258 u. 2295-2419, 1 Bl., 36 SS., 36 Bll. - Komplettes Exemplar mit den noch 1768 erschienenen Zusätzen. Teilw. leicht gebräunt u. stockfl., Einbände etwas berieben u. bestoßen, Kapitale teils lädiert. - Beiliegt: Codex Maximilianeus Bavaricus, Civilis. Oder Neu Verbessert- und Ergänzt Chur-Bayrisches Land-Recht... Ebenda, 1756. Fol. 4 Bll., SS. (1)-268, 267-529. Einbd. u. Zustand wie oben. Zuschlag: 520,- € / 702,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/1087 400,- Hpgt. d. Zt. O,-) - Kplt., jedoch ohne die noch im J. 1768 ersch. Zusätze "Suppl." u. "Index" (je 36 SS. bzw. Bll.). Ohne die vord. fl. Vorsätze. Alle Tit. mit gelöschtem Stemp. sowie je 2 Bibl.-Nrn:, ein Tit. seitl. angerändert. Von einigen stockfl. Bll. sowie geringen Wasserfl. abgesehen, sauber. Buchblöcke tls. gebrochen, dadurch wenige Bll. lose. Einbde. mit stärkeren Gebrauchssp. u. Defekten. 1998 H&H 89/1071 1.200,- Ldr. d. Zt. mit Rsch. - Ohne die noch im J. 1768 erschienenen Zusätze, sonst komplett. Kaum fleckig. Einbde. leicht berieben.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011