Auction archive: Lot number 853

853 Böhm, Richard.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€400
ca. US$622
€200
ca. US$311

853 Böhm, Richard.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€400
ca. US$622
€200
ca. US$311

853 AFRIKA. - Böhm, Richard. Von Sansibar zum Tanganjika. Briefe aus Ostafrika. Nach dem Tode des Reisenden mit einer biogr. Skizze hrsg. v. Hermann Schalow. Lzg., Brockhaus, 1888. Gr.-8°. Holzst.-Portr. , SS. (III)-XXXVI, 171 SS., 1 gef. Holzst.-Kte. Hldr. mit goldgepr. Rtit. Schätzpreis: (400,- €) / (624,- $) Henze I, 285; Kainbacher 3 50. - Erste Ausgabe. - Leicht gebräunt, teilw. stockfl., Rücken verblasst. Zuschlag: 200,- € / 312,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 DOR 84/192 520,- OLwd. 2002 JGH 25/1617 600,- Lwd. d. Zt. 2003 JGH 27/416 420,- OLwd. 2003 JGH 27/522 500,- OLwd. 2004 JGH 36/313 600,- Hlwd.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008