Auction archive: Lot number 852

852 Köhler, Joh. Dav.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€1,600
ca. US$1,885
€1,800
ca. US$2,121

852 Köhler, Joh. Dav.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€1,600
ca. US$1,885
€1,800
ca. US$2,121

852 Köhler, Joh. Dav. Sculptura historiarum et temporum memoratrix. Das ist: Gedächtnüß-Hülfliche Bilderlust Der Merkwürdigsten Welt-Geschichten Aller Zeiten, Von Erschaffung der Welt biß auf Gegenwärtige... Von neuen ausgefertiget. Nbg., Bieling für Weigel, 1726. Fol. Kupfertit. , Tit. in Rot u. Schwarz mit gest. Vign. , 3 Bll., 293 SS., 3 Bll., 48 Kupfertaf. v. Chrph. Weigel. Hpgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (1.600,- €) Bauer, Weigel 7.1.55 u. 9.2, Anm. (in AGB XXIII, Spp. 1050 u. 1062); Rammensee 1600; vgl. Bauer, Weigel 4.3.1 (Spp. 862-871) u. 9.1-2 (Spp. 1060-62); nicht b. Young, Bibliogr. of Memory. - Dritte, oft fälschl. als zweite bezeichnete Ausgabe dieses schönen mnemotechnischen Hilfswerkes zum Geschichtsstudium für die Jugend. Mit 4 numismat. Taf., die übrigen Taf. meist in 12 Felder eingeteilt mit über 400 kl. bibl. u. histor. Darst., darunter: Berthold Schwartz erfindet das Pulver, Kolumbus entdeckt Amerika, der Prager Fenstersturz u. v. m. - Kupfertit. bis zur Einf. beschn. u. aufgezogen; die Taf. nach S. 236 aus einem anderen Expl., weniger breitrandig, lose; das le. Reg.-Bl. beschn. u. angerändert. Gering gebräunt u. fleckig, der im 19. Jhdt. erneuerte Deckelbez. berieben, ohne Vorsatzbll., vord. Spiegel mit gest. Exlibris Gg. Chrph. Kilian (W. 992). Zuschlag: 1.800,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/708 650,- Ldr. d. Zt. - Ohne die Übersichtstaf. zum 1. u. 2. Jahrtausend n. Chr., die ebenfalls in 12 Felder geteilt u. worauf jeweils die ersten Darst. der folgenden 10 sogen. Jahrhundert-Taf. wiederholt sind. Kupfertit. etw. angestaubt, im übrigen stellenw. gering stockfl., überwiegend in d. w. Rändern. Vors. knitterfaltig. Einbd. mit Gebrauchssp. u. Defekten, Deckel lose. 1994 Z&K 23/1123 500,- Hldr.d.Zt. (stark beschabt & bestoßen). - Schlecht erhalten: zahlr., tls alt erlebten Fehlst. u. Einrissen, tlw. stärker gebraten u. fingerfl., anf. mit Wurmgang. == Dieses Expl. ist im klumperten JAP fälschlicherweise mit DM 4.000,- gelistet!! 2000 H&H 99/958 750,- Pp. unter Verwendung d. alten Ldr.-Rückenbez. - Etwas stockfl. Breitrandig. Mehrere SS. mit Bleistiftgekritzel. Die le. 2 Bll. stark restauriert. 2001 H&H 103/641 L 3.800,- Hpgt. d. Zt. - Kupfertit. bis zur Einf. beschn. u. aufgezogen; die Taf. nach S. 236 aus einem anderen Expl., weniger breitrandig, lose; das le. Reg.-Bl. beschn. u. angerändert. Gering gebräunt u. fleckig, der im 19. Jhdt. erneuerte Deckelbez. berieben, ohne Vorsatzbll., vord. Spiegel mit gest. Exlibris Gg. Chrph. Kilian (W. 992). -- In H&H A-108 übergeben. 2003 H&H 108/679 L 1.500,- Hpgt. d. Zt. - Kupfertit. bis zur Einf. beschn. u. aufgezogen; die Taf. nach S. 236 aus einem anderen Expl., weniger breitrandig, lose; das le. Reg.-Bl. beschn. u. angerändert. Gering gebräunt u. fleckig, der im 19. Jhdt. erneuerte Deckelbez. berieben, ohne Vorsatzbll., vord. Spiegel mit gest. Exlibris Gg. Chrph. Kilian (W. 992). -- In H&H A-112 übergeben.

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005