Auction archive: Lot number 852

852 Homer.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€80
ca. US$107
€125
ca. US$168

852 Homer.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€80
ca. US$107
€125
ca. US$168

852 Homer. Odüßee übers. v. Joh. Hch. Voß. Hbg., auf Kosten d. Verf., 1781. Gr.-8°. 8 Bll., 469 SS. Marmor. Pp. um 1820. Schätzpreis: *R (80,- €) / (107,- $) Goed. IV 1 , 1067, 10; Hoffmann II, 486. - Erste Ausgabe der Voß'schen Übertragung. - Tit. mit altem hs. Namenszug. Stellenweise stockfleckig. Etwas beschnitten. Einbd. beschabt u. bestoßen, Rückenbezug mit drei kl. Löchern. Zuschlag: 125,- € / 168,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/1392 420,- Hlwd. um 1850. - Einige wenige Bll. etw. fl. Von dem meist fehlenden Subscribentenverz. fehlt das 2. Bl. Eine Ecke des Vorsatzes abgeschn. Bestoßen. 1991 H&H 65/3379 260,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Tit. m. Namensstempel. Einband beschabt u. bestoßen, Vordergelenk oben brüchig. 1998 H&H 91/2814 340,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Kaum fleckig. S. 469 mit geringf. Randmängeln. Einbd. etwas berieben u. bestoßen. 2003 Z&K 42/1268 460,- Hldr. um 1860. 2007 Z&S 49/1018 260,- Hldr. d. Zt. 2008 KIE 65/2884 340,- Hpgt. d. Zt. 2010 H&H 126/725 A 120,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Leicht stockfl. Einbd. berieben u. bestoßen, vord. Vorsatzbl. fehlt, vord. Spiegel mit alten Besitzverm. u. Exlibris, ob. Kapital defekt. -- Rückgang, zus. mit B-135862, B-135861 u. B-82859 in H&H A-130 übergeben. 2012 H&H 130/1217 210,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Leicht stockfl. Einbd. berieben u. bestoßen, vord. Vorsatzbl. fehlt, vord. Spiegel mit alten Besitzverm. u. Exlibris, ob. Kapital defekt. - Beiliegt: 1. Derselbe. L'Iliade, trad. en vers., avec des remarques & un discours sur Homere:... 3 Bde. Paris, Saillant & Nyon, 1772. Gr.-8°. Gest. Frontisp. , 2 Bll., 394 SS.; 2 Bll., 340 SS.; 2 Bll., 358 SS., 1 Bl. Hldr. d. Zt. - Brunet III, 288; Cioranescu 53632; Hoffmann II, 491. - Weniger breitrandiges Expl. auf normalem Bütten, ohne d. w. Schlußbl. zu Bd. 1, sonst komplett, gering gebräunt u. fl., Tit. v. Tl. 1 oben eingerissen. Einbde. leicht berieben u. bestoßen, wenige Wurmspuren. - 2. Derselbe. Dieselbe Ausgabe. Gest. Frontisp. , 2 Bll., 394 SS., 1 w. Bl.; 332 (st. 340) SS.; 2 Bll., 358 SS., 1 Bl. Kalbsldr. d. Zt. - Breitrandig, auf meist stärkerem Bütten, gering gebräunt, die fehlenden SS. 37-44 in Bd. 2 durch lose Fotokopien auf altem Papier ersetzt, die dekorativen Einbde. etw. berieben u. bestoßen, einige Kapitale läd. - 3. Genelli, B. Umrisse zu Homer. Stgt., Cotta, 1866. Gr.-Qu.-4°. Umrißrad. Frontisp. , 14 SS., 48 umrißrad. Taf. OHlwd. - Vgl. Rüm. 536. - Breitrandig, die Taf. auf kräftigem Papier, etw. stockfl., Einbd. leicht bestoßen. Einbanddecke vom Buchblock gelöst. Rückgänge aus H&H Auktion 126, Katalognummern 725, 723, 724 und 767.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013