Auction archive: Lot number 851

851 Jahr, G. H. G.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€300
ca. US$430
€150
ca. US$215

851 Jahr, G. H. G.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€300
ca. US$430
€150
ca. US$215

851 HOMÖOPATHIE. - Jahr, G. H. G. Gedrängte Total-Übersicht aller zur Zeit eingeführten homöopathischen Heilmittel, in der Gesammtheit ihrer bekannten Erstwirkungen und Heilanzeigen. 2 Bde. Lzg., Bethmann, 1848. 8°. XXXIX, 614 SS., 1 Bl. Anz.; VI, 762 SS. Hlwd. d. Zt. Schätzpreis: (300,- €) / (435,- $) Ausführlicher Symptomen-Kodex der homöopath. Arzneimittellehre, Abt. 1 (Dritte Aufl. des "Handbuchs"). - Durchgehend stärker stockfleckig, teils gebräunt. Stark berieben, Rücken verblaßt. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] / [218,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 H&H 111/453 300,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. - Durchgehend stärker stockfl., etwas gebräunt. Einbde. beschabt u. leicht bestoßen, Gelenke von Bd. 2 oben eingerissen. - Beiliegt: 1. Günther, F. A. Der homöopathische Hausfreund. Ein Hülfsbuch für alle Hausväter. Verschied. Aufl. 3 Tle. in 1 Bd. Lübeck, Bolhoevener, 1873/72 bzw. Langensalza, Günther, ca. 1873. 8°. VI SS., 1 Bl., 363, 24; X SS., 1 Bl., 381 (st. 383); X SS., 2 Bll., 273, 24 SS. Hldr. d. Zt. - Tl. 1 in 10., Tl. 2 in 8. und Tl. 3 in dritter Aufl. - Tl. 2 ohne SS. 219/220. Gebräunt, nur vereinzelt fleckig. Einbd. stärker bestoßen, Gelenke oben eingerissen. - 2. Hirschel, Bernh. Compendium der Homöopathie nach ihrem neuesten Standpunkte u. Anltg. zum Studium und zur Praxis derselben. 3. verb. Aufl. Wien, Braumüller, 1864. 8°. XVI, 370 SS. Hldr. d. Zt. - Stellenw. stockfl. Einbd. beschabt, bestoßen u. etwas gelockert.

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011