Auction archive: Lot number 849

849 Mylius, Chrn. Friedr.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€600
ca. US$819
€750
ca. US$1,023

849 Mylius, Chrn. Friedr.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€600
ca. US$819
€750
ca. US$1,023

849 FRANKREICH. - Mylius, Chrn. Friedr. Malerische Fußreise durch das Südliche Frankreich u. einen Theil v. Ober-Italien. 8 Bde. (I 1/2 -IV 1/2 ). Karlsr., beim Verf., 1818-19. 8°. Mit 4 lithogr. Frontisp., 8 lithogr. Tit. mit Vign., 1 gef. lithogr. Plan u. 89 gef. lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. rotem Rsch. Schätzpreis: (600,- €) / (804,- $) Engelmann 505; Rümann 380; Winkler 960 (u. a. o.) sowie Abb 69. - Erste Ausgabe. - Muster einer literarischen Reisebeschreibung, die auch in großem Maße auf die Kunstschätze u. Kulturgesch. des bereisten Gebietes eingeht. Die Abb. sind Inkunabeln der Lithographie , teils auf bläulichem Papier. Nach Vorlagen v. Mylius selbst lithogr. bzw. alle mit "H." bez. Taf. nach Zeichnungen seines Reisegefährten, des Malers I. R. Huber. Mit Ansichten (Besançon, Lyon, Macon u. v. a.), Darst. v. Altertümern, einigen Trachten u. Gebräuchen etc. Die den Tafelteil abschließende Taf. 86 zeigt mit Wahrscheinlickeit ein Miniaturporträt der beiden Reisenden. - Alle höher als 86 num. Taf. sind wie immer fehlnumeriert (zu den Details siehe Winkler am Ende). - Ohne das oft fehlende Faltblatt "Zur Erklärung der Steindrucke der malerischen Fußreise". Überwiegend sauber u. frisch. Die dekorativen Einbde. teils minimal wurmst., gering berieben, Rücken verblaßt. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 750,- € / 1.005,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 R&A 45/2353 1.800,- 1991 R+A 45/2353 1.800,- Komplett u. gut erhalten. 1991 Z&K 18/3263 1.550,- 1991 Z+K 18/3263 1.550,- Komplett. 1994 H&H 77/1012 750,- Pp. d. Zt. - Ohne Taf. 31, 32, 39b, 42 u. 51, Taf. 90 (= 67) dopp. vhdn. Die Frontisp. der Bde. 1 u. 2 jew. vertauscht (Bde. 3/4 besaßen keine Frontisp.). Alle 8 Tit. aufgez. u. angefalzt, die Tit. der Bde. 3 u. 4 gebräunt, 2 davon mit Papierstr. ausgebess. (kein Text- od. Bildverlust). Der gr. Plan von Lyon ebenf. aufgez., im übrigen die Taf. nur gering stockfl., wohlerhalten, wenige sauber angerändert. Einbde. mit stärkeren Gebrauchssp. u. tls. ausgebess. Defekten. 1997 H&H 85/899 600,- Schwarz Pp. d. Zt. mit verg. w. Rsch. - Ohne Taf. 44, sonst kplt., mit dem oft fehlenden Faltbl. "Zur Erklärung der Steindrucke der amlerischen Fußreise". Alle höher als 86 num. Taf. sind wie immer fehlnum., hier tls. richtig eingebdn. u. mit Bleistift umnum. Sauber. Die ansprechenden Einbände minimal bestoßen. 1997 H&H 87/720 1.800,- Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. - Meist sauber u. frisch. Vier der lithogr. Tit. gering fleckig. Die hübschen Einbde. gering berieben u. bestoßen, Vorderdeckel v. Bd. 4 am seitl. Rand leicht moderfleckig.

4 May 2009 - 6 May 2009

4 May 2009 - 6 May 2009