Auction archive: Lot number 849

849 Eckhart, Joh. Gg. v.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€800
ca. US$1,174
€670
ca. US$983

849 Eckhart, Joh. Gg. v.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€800
ca. US$1,174
€670
ca. US$983

849 Würzburg. - Eckhart, Joh. Gg. v. Commentarii de rebus Franciae orientalis et Episcopatus Wirceburgensis. 2 Bde. Würzb., Univ.-Druckerei H. Engmann, 1729. Fol. 11 Bll., 936 SS., 32; 2 Bll., 1004 SS., 39 Bll., mit 2 gest. Titelvign. u. 65 (8) ganzs. Textkupf., 1 gest. Portr.-Taf., 7 (4 gef.) Kupfertaf. , 1 gef. Stammtaf. Pgt. d. Zt. mit Rtit. Schätzpreis: (800,- €) Graesse III, 459; Pfeiffer 47775. - Einzige Ausgabe. - "Dieses gehört sachlich ebensogut der deutschen als der Geschichte des Hochstifts Würzburg an. Es hat für die letztere eine grundlegende Bedeutung, darf aber, was die erstere anlangt, den Leistungen v. Leibnitz, Moscov u. Bünau unbedenklich an die Seite, zum Teil über sie gestellt werden" (Wegele 687ff.). Reich illustriert mit Abb. von Münzen, Urkunden usw. - Sauber u. frisch, Tit. mit altem Besitzverm. Beide Vortitel gering fingerfl. Einbde. etwas angestaubt. Zuschlag: 670,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 REIS 68/852 1.400,- Ldr.d.Zt. - 2 Textbll. fehlen. 2006 H&H 113/1357 250,- Pp. d. Zt. - Meist recht sauber u. frisch, nur vereinzelt leicht fleckig, auf kräftiges Papier gedruckt. SS. 195-200 in Tl. 1 oben gebräunt. Einbde. etwas beschabt, fleckig u. bestoßen, Rücken v. Bd. 1 oben stärker lädiert. Beide Tit. u. beide vord. Spiegel jeweils mit kl. gest. Exlibris G. C. v. Fechenbach.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007