Auction archive: Lot number 849

849 Bloch, Marcus Elieser.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€100
ca. US$143
€50
ca. US$71

849 Bloch, Marcus Elieser.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€100
ca. US$143
€50
ca. US$71

849 Helminthologie. - Bloch, Marcus Elieser. Abhandlung von der Erzeugung der Eingeweidewürmer und den Mitteln wider dieselben. Bln., Hesse, 1782. 4°. 3 Bll., 54 SS., 10 Kupfertaf. von J. G. Schmidt nach Krüger . Hldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (100,- €) / (145,- $) Blake 51; Goldschmid 73; Hirsch/H. I, 572; Nissen, ZBI 414; Wellcome II, 181. - Erste Ausgabe. - "Eine von der Königlich Dänischen Societät der Wissenschaften zu Copenhagen gekrönte Preisschrift". Bloch lieferte eine systemat. Klassifizierung von 42 Parasitenarten und konnte nachweisen, daß die Eingeweidewürmer den Tieren angeboren sind. Bis ca. 1860 wurden keine weiteren Forschungsergebnisse über die Anatomie der Endoparasiten publiziert. "Einfache, ziemlich naturwahr gezeichnete Tafeln ... Die Figuren zeigen die gewöhnlichen tierischen Parasiten zum Teil bei schwacher Vergrößerung und sind besonders als Vergleichsobjekte mit den späteren Atlanten von Interesse" (Goldschmid). - Vord. Spiegel mit aufgez. Namensschild u. hs. Nr., gut erhalten, die Taf. in klaren Abdrucken. Einband etwas angeschmutzt, berieben u. bestoßen. Zuschlag: 50,- € / 73,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 KIEF 33/3512 260,- Spät Hlwd. 2006 R&S 109/119 140,- Hldr. d. Zt. mit Buntpapiervorsätzen. - Text breitrandig. Etwas gebräunt u. stockfl., Text meist weniger betroffen. Einband berieben u. bestoßen, Rücken an Kopf u. Fuß mit Fehlstellen. 2009 H&H 123/385 A 50,- Pp. d. Zt. - Tafelränder etwas verschmutzt. Einbd. fleckig, berieben u. bestoßen. -- Rückgang, zus. mit B-124870 in H&H A-125 übergeben.

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011