Auction archive: Lot number 849

849 Bateman, Charles Somerville Latrobe.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€100
ca. US$155
€140
ca. US$217

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€100
ca. US$155
€140
ca. US$217

849 AFRIKA. - Bateman, Charles Somerville Latrobe. The First Ascent of the Kasaï: being some Records of Service Under The Lone Star. Ldn. u. Liverpool, Philip & Son, 1889. Gr.-8°. XX, 192 SS. mit 40 Holzst., 6 Holzst.-Taf., 6 rad. Taf. (teils in Sepiadruck), 5 chromolithogr. Taf., 2 (1 gef.) farblithogr. Ktn. Dunkelblau OLwd. mit goldgepr. Rtit. Schätzpreis: (100,- €) / (156,- $) Nicht bei Henze. - Erste Ausgabe , schön illustriert. - Unbeschn. u. sauber, Einbd. unter Verwendung des OMaterials neu aufgebunden. Zuschlag: 140,- € / 218,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 H&H 110/698 100,- Farb. illustr. OLwd. - Unbeschn., minimal gebräunt, die Faltkte. mit geklebtem Einriss, Rücken unter Verwendung des alten Materials restauriert, Vors. erneuert.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008