8463009 Hausmann, Ziegenhirte Holzschnitt, im Stock monogramm. "H", re. u. von Hand signiert "E. Hausmann", Elisabeth Hausmann, dt. Malerein und Grafikerin, 1881-1961, Studium in Dresden, München, Berlin und Paris, tätig in Bremen, dort Leiterin einer Malschule, Blatt in hervorragendem Zustand, in Passepartout, hinter Glas, goldfarbener Reliefleistenrahmen, 48 x 38 cm / 18,5 x 15 cm