8440085 Schwanen-Vase Unterweissbach: gemarkt Unterweißbach, Thüringen, 1.H.20.Jh., glockenförmiger Korpus auf leicht ausgestelltem Rundfuß, umlaufend stilisierte Darstellung von fliegenden schwarzen und weißen Schwänen vor hellblauem Himmel, polychrome Handmalerei, Goldstaffage, leicht berieben, H 22 cm