844 GASTRONOMIE. - Wohl-unterrichtete Mund-Koch, Der, oder nöthige Anweisung, wie man allerhand schmackhafte Speisen, als wohlschmeckende Suppen, Pasteten, Torten, nebst anderen gebackenen Zeug: Ingleichen Fische, Fleisch etc. kochen u. zu bereiten solle. Ffm. u. Lzg., o. Dr., 1795. 56 Bll., mit Titelholzschn. - II. Neubauer, Jean. Neues Kochbuch, bestehend in ganz Ordinairen oder auf bürgerliche Art zubereiteten Fleisch u. Fastenspeisen, Es Lehrnet wie man solche ohne viele Kösten, jedoch v. guten Geschmack zubereiten kann, Wien, Weingand, 1776. 1 Bl., 206 SS. - 8°. Hldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (600,- €) / (894,- $) I. Vgl. Horn/A. 623 u. Weiss 4276; nicht bei Drexel, Georg, Oberlé, Simon, Vicaire u. Walterspiel. - Seltene erste Ausgabe des bis 1865 mehrfach aufgelegten Werkes, enthält 289 durch ein Register erschlossene Rezepte. - II. Vgl. Weiss 2708 (nennt irrig München als Druckort); nicht bei Drexel, Georg, Horn/A., Oberlé, Simon, Vicaire u. Walterspiel. - Seltene erste Ausgabe dieses Nachtrags zu Neubauers für die herrschaftliche Tafel bestimmtem "Allerneuestem Kochbuch", verfasst "zum Dienst des bürgerlichen Standes". - Etwas gebräunt u. fleckig, Tit. v. I im w. Bug beschäd., die le. 2 Bll. v. II etwas knitterig, das Schlußbl. (w. oder Errata?) fehlt. Deckelbez. beschabt, hinten schadhaft. Zuschlag: 1.100,- € / 1.639,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand