Auction archive: Lot number 844

844 Heß, Jos. Anton.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€400
ca. US$513
€290
ca. US$372

844 Heß, Jos. Anton.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€400
ca. US$513
€290
ca. US$372

844 SCHRIFT. - Heß, Jos. Anton. Anleitung Zur Schönschreibkunst. Würzburg, beim Verf., 1798. Gest. Tit., 16 Kupfertaf. (bez. 1, 3, 8, 7, 2, 4, 5, 6, 9, 10-16). - II. Derselbe. The Writing Masters Assistant Containing four Sets of Alphabetical Copies Viz Large Text, Round Text, Round Hand-Running. Ebenso. Gest. Tit., 17 Kupfertaf. (bez. 1-16 u. 1½). - III. Derselbe . 15 Kupfertaf. (bez. 1-5, 7, 6 u. 1-8). - Qu.-Fol. Hldr. mit Rsch. Schätzpreis: *R (400,- €) / (520,- $) Vgl. Bonacini 774; Kat. der Ornamentstichslg. 4945; Doede 246 (beide unvollständig); Thieme/B. XVI, 585. - Etwas willkürlich zusammengestellte Folge der schönen Schreibmeisterkupfer, gest. von Chrph. Jos. Stumpf. Joseph Anton Heß (1750-1805), vor allem in Würzburg u. Heidelberg tätig, wurde von seinen Zeitgenossen nicht nur wegen seiner kalligraphischen Fähigkeiten, sondern auch wegen seines sorgfältigen Unterrichtes im Schönschreiben gerühmt. - Tls. gebräunt, stockfl., tls. fingerfl. Etwas unterschiedl. beschnitten, die le. 9 Bll. etwas kleiner. Zuschlag: 290,- € / 377,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012