Auction archive: Lot number 842

842 (Schlachten-Atlas).

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€200
ca. US$240
€120
ca. US$144

842 (Schlachten-Atlas).

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€200
ca. US$240
€120
ca. US$144

842 FRANKREICH. - (Schlachten-Atlas). Tafelband zu einem französ. militärhistor. Werk (in 8 Bdn.). Vermutl. Paris um 1810. Gr.-8°. 59 (25 gef.) gest. Ktn. Pp. d. Zt. mit 2 Papier-Rsch. Schätzpreis: *R (200,- €) Schlachten- u. Eroberungspläne, strategische Karten etc. zu den Französ. Revolutionskriegen, u. zwar zum sogen. Krieg der ersten Koalition 1792/93-97, alle Taf. dabei mit Angabe der zugehör. Bandzahl (Tome 1 er -8). Vhdn. u. a. "Siège de Verdun, en 1792", "Combat de Valmy, le 20 Sep. bre 1792" etc., Lille, Anvers, Breda, "Carte... de la guerre de la Vendée", Lageplan v. Frankfurt/M., Eroberung etc. v. Mainz, Kaiserslautern, Würzburg, Biberach, Kehl ("Attaques de Kehl"), Rivoli u. Mantua, Neuwied, Ktn. der Insel Korsika, v. Irland ("Carte de la baie de Bantry") u. v. m. - Kaum gebräunt, v. ganz vereinz. Randflecken abgesehen, sauber u. wohlerhalten. Buchblock mehrf. gebrochen u. verschoben, Hinterdeckel (u. teilw. die le. Kte.) vom Buchblock gelöst, Einbd. beschabt u. bestoßen. Die Vorsätze mit schönen Wasserzeichen des Pro-Patria-Papiers: nur die Darstellung u. Monogr. "RVS". Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004