Auction archive: Lot number 841

841 Gropp, Ignatius.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€1,000
ca. US$1,355
€1,300
ca. US$1,762

841 Gropp, Ignatius.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€1,000
ca. US$1,355
€1,300
ca. US$1,762

841 Amorbach. - Gropp, Ignatius. Aetas mille annorum antiquissimi et regalis Monasterii B. M. V. in Amorbach. Ffm., Weidmann, 1736. Gest. Frontisp. u. Portr. , 13 Bll., 290 SS., 1 dpblgr. Kupfertaf. - II. Hell-Erschallende Jubel-Posaunen ... Bey einem... Jubel- u. Danck-Fest, Welches... Amorbach... begangen hat. Ebenda, 1735. 1 Bl., 141 SS., 4 Bll. - Fol. Ldr. d. Zt. mit Rblindpr. Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.350,- $) Pfeiffer 693/4. - Beide Werke in erster Ausgabe . - Seltene Chronik des Klosters Amorbach v. seiner Gründung an, mit dt. u. latein. Predigten, Gedichten u. Festschriften zum 1000jährigen Jubiläum 1734. Das prachtvolle barocke Frontispiz mit Ansicht der Klosterkirche, im Hintergrund der Blick auf das Kloster, das Portr. v. J. C. Sysang zeigt Abt Engelbert, die dpblgr. Taf. mit einer Ansicht der Klosteranlage, darüber Engel mit Posaunen u. Wappen. - Vorsatz u. Schmutztitel mit kl. Sammlerstempel, Titel, Vorsatz u. Spiegel mit Besitzvermerk. Titel knapp beschn. Portr. stark gebräunt. Seiten teilw. gewellt, gebräunt u. fleckig. Einband berieben u. bestoßen. Rücken oben u. unten eingerissen. Gest. Exlibris (beschädigt: Wappen u. Eigner ausgeschabt). Zuschlag: 1.300,- € / 1.755,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 Z&K 26/4454 2.300,- Mod. Hpgt. - Leicht gebräunt, tls. braunfleckig. 2006 H&H 113/1262 1.100,- Hpgt. d. Zt. - Die ersten Bll. gelockert, eines lose. Gebräunt, teils stock-, vereinzelt wasserfl. Frontisp. seitl. bis auf die Einfassungslinie beschn. Einbd. berieben u. bestoßen. Vorderd. gelockert.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011