Auction archive: Lot number 841

841 Weech, J. Frdr. v.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€500
ca. US$638

841 Weech, J. Frdr. v.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€500
ca. US$638

841 AMERIKA. - Weech, J. Frdr. v. Reise über England u. Portugal nach Brasilien u. den vereinigten Staaten des La-Plata-Stromes während den Jahren 1823 bis 1827. 3 Bde. Mchn., Auer, 1831. 8°. XVIII, 399; VIII, 293; VIII, 230 SS., 1 Bl. Marmor. Pp. d. Zt. mit hs. Rsch. Schätzpreis: (500,- €) Borba de Moraes 2 937; Bosch 400. - Weech, ein ehemal. bayer. Offizier, der in Weihenstephan Agronomie studiert hatte, folgte 1823 einer Einladung nach Brasilien, um sich an einer landwirtschaftlichen Niederlassung zu beteiligen, aus der dann aber nichts wurde. Der Verfasser sieht die große Auswanderungsbewegung in der zweiten Hälfte des 19. Jhdts. voraus: "Die Zeit ist vielleicht nicht mehr ferne, in welcher die Bewohner mancher Theile des übervölkerten Europas ihre Blicke nach Südamerika wenden dürften... Was ich... in diesem Werke über den genannten Theil des amerikanischen Kontinents schrieb, wird... wie ich hoffe, nicht ohne Nutzen für die Auswanderer seyn" (Aus der Einltg.). - Vereinzelt leicht stockfleckig. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1973 DÖRL 79/143 800,- Hldr.d.Zt. Schätz. 300. 1994 H&H 77/845 2.000,- Grün Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Titelei v. Bd. 1 stärker, im übrigen nur vereinzelt stockfl. Tit. d. Tle. 1 u. 2 mit altem Besitzverm. Hübsch gebunden. 1998 Z&K 31/3692 1.650,- Hldr.d.Zt.

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006