Auction archive: Lot number 840

840 Denkschriften der Königlichen Akademie der Wissens

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€800
ca. US$1,023
€5,000
ca. US$6,394

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€800
ca. US$1,023
€5,000
ca. US$6,394

840 Denkschriften der Königlichen Akademie der Wissenschaften zu München für das Jahr 1808(-40). 18 Bde. d. Rhe. Mchn., auf Kosten der K. Akademie etc., 1814-41. 4°. Mit 314 teils gef. gest. u. lithogr. Taf. (einige kolor. bzw. in getöntem Aquatintadr.). Pp. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (800,- €) / (1.000,- $) Kirchner 490. - Beiträge v. Boisserée, Chladni, Döllinger, Fraunhofer, Gehlen, Kobell, Martius, Petzl, Schrank, Siber, Sömmering, Spix, Steinheil, Thiersch u. a. Unter den zahlreichen Illustrationen das achtteilige lithographierte Panorama von München und seinen Umgebungen im Jahre 1841 vom St. Petersthurme aus . - Gering fleckig, Einbde. leicht bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 5.000,- € / 6.250,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 R&A 44/706 900,- OPp. - Bde. 1-7. 2004 KIE 54/4695 220,- Pp. d. Zt. - Bd. 1. 2005 Z&K 46/813 190,- Hldr. d. Zt. - Bd. 1.

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012