Auction archive: Lot number 84

84 50jähr. Firmenjubiläum 30.IX.1888.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€3,000
ca. US$4,053
€2,700
ca. US$3,648

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€3,000
ca. US$4,053
€2,700
ca. US$3,648

84 URKUNDEN. - Bleichröder, Gerson von. - 50jähr. Firmenjubiläum 30.IX.1888. Dank- und Glückwunschadresse von Vorstand und Aufsichtsrat der Königin Narienhütte. Deutsche Handschrift auf Karton. 525:425 mm. 1 Bl. Mit sign. Aquarellmalerei von Herm. Senger und Zierschrift mit ausgemalten Initialen in Gold und Farben . Rot Kalbsldr., Vorderd. mit Fil. und ornament. Blindpr., als Mittelstück die verschlungenen u. gekrönten Init. "CvB" aus verg. u. versilb. Messing, 4 zisel. Messingbuckel, rote Seidensatinspiegel (W. Collin K. Hof-Buchbinder Berlin). Schätzpreis: (3.000,- €) Von Senger ausgestattete prachtvolle Urkunde mit Ansicht der Hütte in Cainsdorf, damals das größte Eisenwerk in Sachsen. Dazu allegor. Darstellungen und die dekorative Zierschrift. - Einbd. mit kl. Schabstellen. Das versilberte Messing der Init. oxydiert. Nachverkaufs-Preis: [2.700,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1982 H&K 37/98 4.800,- = In H&H A 116 übergeben.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007