Auction archive: Lot number 839

839 (Kaiser, Joseph Franz.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€12,000
ca. US$15,232
€9,500
ca. US$12,059

839 (Kaiser, Joseph Franz.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€12,000
ca. US$15,232
€9,500
ca. US$12,059

839 ÖSTERREICH. - (Kaiser, Joseph Franz. Lithographirte Ansichten der Steyermärkischen Staedte, Maerkte und Schloesser. Graz 1825-35). Qu.-8°. 128 kolor. und montierte Lithographien . Lose in 2 roten Maroquin-Kassetten d. Zt. mit reicher Verg., mit grüner Seide ausgeschlagen. Schätzpreis: *R (12.000,- €) Vgl. Nebehay/W. 286 (vollst. 356 Ans.). - Wunderschöne Auswahl aus der sogenannten "Alten Kaiser'schen Suite", aufwendig auf bräunlichem Papier montiert: mit Tuschrand, tls. fein schraffierten oder dunkler lavierten Feldern, doppelter Goldumrahmung, die Bezeichnungen, vielfach mit kl. Wappen, in die Montierung eingefügt. Durch das außergewöhnlich schöne Kolorit bekommen die romantischen, mit figürlichen Staffagen belebten Ansichten dichte Atmosphäre und Stimmung. Die Auswahl ist vermutlich für ein Adelshaus zusammengestellt und in zwei eigens dafür angefertigte Kassetten gelegt. Eine Kassette mit floraler Goldbord. auf Rücken u. Deckeln, kl. verg. Ornamenten u. schmaler Stahlauflage als Mittelstück, ornament. Steh- u. Innenkantenverg. Mittelschloß. - Die andere Kassette mit Rtit. u. Zusatz "2. abtheil.", reichster ornament. Rverg., breiten verg. Deckelbord. u. -fil., Eckfleurons, Steh- u. breiter Innenkantenverg., Mittelschloß (Schließband fehlt). - Beide Kass. mit leichteren Schab- u. Kratzspuren, ein Hinterdeckel mit stärkeren Schabstellen, tls. leicht nachgedunkelt, Verg. stellen. etwas oxydiert, Stahl etwas korrodiert. Ecken leicht bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [9.500,- €] " " " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005