Auction archive: Lot number 838

838 Scheibler, Sophie Wilhelmine.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€80
ca. US$119
€40
ca. US$59

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€80
ca. US$119
€40
ca. US$59

838 GASTRONOMIE. - Scheibler, Sophie Wilhelmine. Allgemeines deutsches Kochbuch für bürgerliche Haushaltungen... 2. verb. Aufl. Bln., Amelang, 1817. 8°. Gest. Frontisp. v. G. A. Lehmann , 1 Bl., XXIV, 326 SS., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (80,- €) / (119,- $) Methler 5095; Weiss 3363; vgl. Drexel 78, Georg 1339, Horn/A. 586 u. Walterspiel 460. - Erstmals 1815 erschienen u. bis ins 20. Jhdt. immer wieder aufgelegt, "zählt... ohne Frage zu den großen Standardwerken der Kochkunst" (Methler). - Gebräunt u. stockfl., Tit. mit Eckreparatur (Buchstabenverlust), am Schluß 19 Bll. Zusätze v. alter Hand. Einband berieben, Kapitale lädiert. Zuschlag: 40,- € / 60,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2009 H&H 122/1303 A 100,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Gebräunt u. stockfl., Tit. mit Eckreparatur (Buchstabenverlust), am Schluß 19 Bll. Zusätze v. alter Hand. Einband berieben, Kapitale lädiert. -- Rückgang, in H&H A-123 übergeben.

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009