Auction archive: Lot number 836

836 Carpzov, Joh. Ben.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€300
ca. US$381
€260
ca. US$331

836 Carpzov, Joh. Ben.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€300
ca. US$381
€260
ca. US$331

836 SACHSEN und THÜRINGEN. - Zittau. - Carpzov, Joh. Ben. Analecta Fastorum Zittaviensium Oder Historischer Schauplatz Der... Alten Sechs-Stadt... Zittau. 5 Tle. in 1 Bd. Zittau, Schöps, 1716. Fol. Gst. Frontisp. , 17 Bll., 288 (st. 312); 319 ungenau pag. SS., 10 Bll., mit einigen Holzschnitten, 6 (4 gef.) Kupfertaf. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (300,- €) / (408,- $) ADB IV, 22. - Erste Ausgabe . - Umfangreiche Stadtgeschichte, enth. darüber hinaus eine Liste der Katastrophen u. Feuersbrünste, Kapitel über Wetter u. Meteoriten, Mißgeburten (mit Holzschnitten), ungewöhnliche Ereignisse, plötzliche Todesfälle etc. Mit einer hübschen dpblgr. Gesamtansicht sowie einem Plan der Stadt, zwei Ansichten des Bergschlosses Oybin u. zwei Tafeln mit Siegeln u. Wappen. - In Tl. 1 fehlen SS. 233-256. Stellenw. leicht stockfl., Ränder tls. wasserfl. Frontisp. u. Tit. seitl. beschnitten. Einbd. etwas fleckig, Buchblock leicht verschoben. Nachverkaufs-Preis: [260,- €] / [354,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2007 H&H 116/1006 240,- Hldr. d. Zt. - Es fehlen die Ges.-Ans. u. die SS. 17/18, 23/24. Vortit. mit kl. Fehlstelle. Sauber u. kaum fleckig. Tit. mit Besitzeintrag "H. C. v. Schweiniz". Einbd. beschabt u. etwas bestoßen, ungewöhnlich gemusterte Kleisterpapiervors. in rot-weißen Wellen. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008