Auction archive: Lot number 834

834 Album mit 18 Fotografien.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€260
ca. US$306
€140
ca. US$165

834 Album mit 18 Fotografien.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€260
ca. US$306
€140
ca. US$165

834 ITALIEN. - Album mit 18 Fotografien. Um 1880. Qu.-4° (16) u. 4° (2). Hldr. d. Zt. (Qu.-Fol.) mit etwas Rverg. Schätzpreis: (260,- €) Die einzeln auf feste Kartons montierten Albuminabzüge zeigen meist Ansichten aus Rom u. Umgebung (Forum Romanum, Pantheon, Grab der Cecilia Metella, Kolosseum, Ponte Lucano in Tivoli, Aquädukt in der Campagna, Konstantinsbogen, Kapitol, Petersplatz, St. Peter v. innen, Fontana di Trevi, Villa d'Este u. Chiostro di San Paolo) sowie: Cerestempel in Paestum, Bronzestatue des Merkur in Neapel, Piazza del Duomo in Pisa, Kapuzinerkloster in Amalfi (2). - Teils etwas fleckig u. wellig, mit alter hs. Bezeichnung auf dem Karton (beim Konstantinsbogen am oberen Bildrand), Einband berieben u. bestoßen, Gelenke angeplatzt. - Beiliegen 4 weitere Fotografien: Venezia, Basilica di San Marco (Ed.ni Brogi, 12332), um 1890, Qu.-4°; drei Ansichten v. Assisi v. C. Benvenuti, um 1900, Qu.-4° (2) u. 4°. Zuschlag: 140,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005