Auction archive: Lot number 832

832 (Behaim v. Schwarzbach, Gg. Frdr.).

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€1,600
ca. US$2,161
€2,200
ca. US$2,972

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€1,600
ca. US$2,161
€2,200
ca. US$2,972

832 (Behaim v. Schwarzbach, Gg. Frdr.). Asiatische u. Africanische Denckwürdigkeiten dieser Zeit, Das ist, Beschreibung der Königreiche, Herrschafften u. Länder Deß Grossen Mogols, Deß Grossen Neguz, oder so genannten Priester Johannis, deß Königreichs v. Argier, u. der Länder Barbariae u. Mauritaniae, Neben dem Africanischen Judenthum... Nbg., Endter, 1676. 4°. Kupfertit. , 7 Bll., 728 SS., 12 Bll. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. Schätzpreis: (1.600,- €) DG XV, 147; Fumagalli 105: "Edizione assai rara"; Henze I, 159; Kainbacher 3 87 (irrige Kollation); Paulitschke 198; nicht bei Cox, Fürst u. Gay. - Erste Ausgabe dieser seltenen Kompilation. Behaim (1616-81) war Kurator der Universität Altdorf. Enthalten sind eine zweiteilige "Asiatische Geschicht-Beschreibung", ein Bericht v. den orientalischen Edelsteinen u. asiatischen Perlen, Skinners algerische Gefangenschaft, Giacomo Barattis (fingierte?) äthiopische Reise, Roland Fréjus' marokkanische Reise sowie ein umfangreicher Anhang "Von gegenwärtiger Beschaffenheit deß Judenthums. Absonderlich in Africa u. der so genannten Barbarey"; am Schluss ein ausführliches Register. - Kaum gebräunt oder fleckig. Der dekorative Einband etwas berieben u. bestoßen, Rücken mit 2 kl. Schadstellen. - Gest. Wappenexlibris Breitenbauch (Ende 18. Jhdt., nicht bei Warnecke). Zuschlag: 2.200,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 BAS 56/500 1.500,- Ldr. d. Zt.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007