Auction archive: Lot number 825

825 Sammelband

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€200
ca. US$256
€100
ca. US$128

825 Sammelband

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€200
ca. US$256
€100
ca. US$128

825 RECHT. - Sammelband mit 3 Werken. 1710-29. 4°. Hpgt. d. Zt. Schätzpreis: (200,- €) / (260,- $) 1. Brückner, Hier. Decisiones juris matrimonialis controversi... 2 Tle. Gotha, Mevius, 1724. 6 Bll., 528 SS., 1 Bl., 312 SS., 32 Bll. - Stintzing/L. III 1 , 52f. u. Noten 31. - Dritte Ausgabe des erstmals 1692 erschienenen Traktats. Es fehlt das Portr.-Frontisp. 2. Lyncker, Nic. Chrph. v. Tractatio methodica de individuitate, sive, de jure rerum individuarum, Von Untheilbaren Dingen... Ffm., Hocker, 1710. 11 Bll., 488 SS., 28 Bll. - Zum Verfasser dieser erstmals 1684 erschienenen Dissertation siehe Stintzing/L. III 1 , 150ff. u. Noten 95ff. 3. Hiller, Chrn. Hch. Tractatus juridico-politicus de abusibus... Von denen Handwercks-Mißbräuchen Jn Teutschland... Tüb., Franck für Ebert, 1729. 4 Bll., SS. 5-282 (falsch 182), 22 Bll. - Nicht bei Stintzing/L. - Erstmals 1724 erschienen. Unterschiedl. stark gebräunt u. stockfl., 1 ohne das Portr., Einbd. gebräunt, berieben u. bestoßen, mit Ausbesserungen, Rücken mit kl. Riss. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] / [130,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012