Auction archive: Lot number 825

825 Lisch, G. C. F.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€240
ca. US$304
€120
ca. US$152

825 Lisch, G. C. F.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€240
ca. US$304
€120
ca. US$152

825 MECKLENBURG. - Lisch, G. C. F. Meklenburgische Urkunden. Gesammelt u. bearb. mit Unterstützung d. Vereins f. Meklenburg. Gesch. u. Alterthumskunde. 3 Tle. in 1 Bd. Schwerin 1837-41. 8°. XIV SS., 1 B., 214 SS., 1 Bl.; VI SS., 1 Bl., 284 SS.; V SS., 1 Bl., 116 SS., 1 Bl., 30, 42 SS., 1 w. Bl., 19 SS. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (240,- €) ADB XVIII, 754. - Gesuchtes Quellenwerk zur Gesch. des bedeutenden Zisterzienser-Klosters Dargun in Urkunden bis z. J. 1300, in Tl. 2 die Urkunden des Klosters Neukloster und in Tl. 3 Urkunden des Bistums Schwerin, alle Tle. mit ausführl. Register. - Gering beschabt. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1974 BRAN 62/814 250,- Hlwd. 3 Bde. 1994 H&H 77/1107 A 150,- Hldr. d. Zt. mit etw. Rverg. u. Rsch. (U. Meyer). - Nur Tl. 1: Tls. stockfl. Berieben u. etw.bestoßen, vord. Gelenk brüchig, ob. Kapital lädiert.

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005