Auction archive: Lot number 824

824 Rienzi, G. L. Domeny de.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€200
ca. US$231
€160
ca. US$185

824 Rienzi, G. L. Domeny de.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€200
ca. US$231
€160
ca. US$185

824 AUSTRALIEN und OZEANIEN. - Rienzi, G. L. Domeny de. Océanie ou cinquième partie du monde... 3 Bde. Paris, Firmin Didot 1836-37. 8°. 2 Bll., 399 SS.; 2 Bll., 397 SS., 1; 2 Bll., 635 SS., 2 Bll., 5 Ktn., 304 Stahlst.-Taf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: *R (200,- €) L'Univers pittoresque V, 1-3. - Erste Ausgabe. - Engelmann I, 65 (gibt 310 Taf. an), laut Tafelverz. ist das Werk jedoch mit 5 Ktn. u. 304 Taf. komplett. - Etwas gebräunt u. stockfl., Einbde. berieben u. bestoßen, Gelenke brüchig. Kapitale lädiert. Zuschlag: 160,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 R&A 39/3313 300,- OPp. - Abweichende Kollation: 5 Ktn. u. 304 Taf. - Etw. stockfl. 1996 H&H 83/855 550,- Pp. d. Zt. mit aufgez. OUmschl. - Kollat.: 5 Ktn., 234 (st. 269?) Taf. - Es fehlen 35 (?) Stahlstichtaf. Stellenw., vorallem Bd. 1 stärker stockfl., Tit. gestemp. In Bd. 2 sind 2 Bll. u. 2 Taf. lose, in Bd. 3 ist Taf. Nr. 261 nur noch zur Hälfte vorhanden. Hinteres Innengelenk von Bd. 3 vom Buchblock gelöst. Die Einbde. mit Gebrauchsspuren. 1999 H&H 94/564 200,- Pp. d. Zt. mit montiert. OUmschl. - Kollat.: 5 Ktn., 298 (st. 304?) Taf. - Es scheinen 6 Taf. zu fehlen. Leicht bräunl. u. gering stockfl. Einbde. bestoßen.

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003