Auction archive: Lot number 817

817 Sammelband erster Ausgabe

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€100
ca. US$137
€50
ca. US$68

817 Sammelband erster Ausgabe

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€100
ca. US$137
€50
ca. US$68

817 Sammelband mit 4 Theaterstücken in erster Ausgabe . 1782-90. 8°. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: *R (100,- €) / (138,- $) 1. Krauseneck, J. C. Albrecht Achilles Markgraf zu Brandenburg. Ein vaterländ. Schauspiel in fünf Aufzügen. Bayreuth, beim Verf., 1790. 2 Bll., 163 SS. - Goed. IV 1 , 104, 13; Kosch IX, 418. - Es fehlt das gest. Frontisp. - 2. Hübner, Lorenz. Camma die Heldinn Bojoariens. Ein vaterländ. Schauspiel in fünf Aufzügen. Mchn., Strobl, 1784. Gest. Frontisp. , 144 (recte 142) SS. - Goed. V, 361, 31, 4; Kosch VIII, 218. - Für die damals bekannteste Schauspielerin der Münchner Bühne, Madame Antoine, geschriebenes Melodram. - 3. Derselbe. Hainz von Stain der Wilde ein vaterländ. Schauspiel. Aufgeführt auf dem kurfürstl. Nationaltheater. Mchn., Strobel, 1782. 118 SS. - Goed. V, 360, 31, 3; Kosch VIII, 218. - Es fehlt das gest. Frontisp. - 4. Schink, Johann Friedrich . Die bezähmte Widerbellerinn oder Gasner der zweyte. Ein Lustspiel in vier Akten. Nach Shakespear frey bearb. 1783. 80 SS. - Goed. IV 1 , 913, 28; Kosch XV, 27. - Äußerst freie Interpretation von Der Widerspenstigen Zähmung . - Kaum fleckig oder gebräunt, 4 etwas knapp beschnitten. Letzte Bll. mit Wurmgang. Einband leicht berieben u. bestoßen. Rücken mit kl. Wurmgängen. - Gest. Exlibris Schafeitel (W. 1859). Nachverkaufs-Preis: [50,- €] / [69

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014