Auction archive: Lot number 817

817 Lotter, Tob. Conr. Kupfertit.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€800
ca. US$926
€1,400
ca. US$1,621

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€800
ca. US$926
€1,400
ca. US$1,621

817 ATLANTEN. - Seutter. - Lotter, Tob. Conr. Atlas minor. Augsb. um 1750. Qu.-4°. Kupfertit., 19 kolor. Kupferktn. nach A. C. Seutter, 1 kolor. gest. Entfernungstab. Schweinsldr. Schätzpreis: *R (800,- €) Weltkarte, Europa, Asien, Afrika, Nordamerika (mit Kalifornien als Insel, McLaughlin 221, 3), Südamerika, Iberische Halbinsel, Frankreich, Britische Inseln, Deutschland, Italien, Böhmen mit Schlesien, Mähren u. Lausitz, Russland, Ungarn, Polen, Osmanisches Reich, Tartarei mit Krim, Donau mit Griechenland, Palästina. - Alle Bll. bis zur Einfassung beschn. u. alt montiert, Ränder teils etwas wasserfl., Tit. angeschmutzt. Zuschlag: 1.400,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 58/701 1.700,- - Zeitgen. kolor. Kartuschen stellenw. leicht flau, bei 3 Ktn. die Kartuschen neu ankolor. Stellenw. leicht fl., 4 Ktn. mit Wasserfl. re. unten. Tit. mit Randdefekten u. stark gebräunt. Vom zeitgen. Umschl. nur der Rückedeckel bruchstückhaft vorhanden. 1991 R&A 46/1849 1.700,- Umschl. d. Zt. 1994 H&H 77/904 1.600,- Pp. um 1840. - Stellenw. braunfl., vereinz. kl. Bugmängel, die Ktn. rücks. mit Bleistift-Gekritzel, Ränder der Entfernungstab. teilw. hinterlegt. Einbd. berieben u. bestoßen. 1999 H&H 96/1210 2.200,- Pp. d. Zt. - Durchgehend etwas verschmutzt, untere rechte Ecke stark fingerfleckig. Einbd. stark berieben u. bestoßen, Bindung gelockert. Am Schluß zusätzl. eingebd.: 3 kolor. Kupferst.-Karten. Augsb., Walch, ca. 1810. Qu.-4°. - Bayerischer, Schwäbischer und Fränkischer Kreis. - Etwas fleckig.

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003