816 Päpste. - Griesinger, (Carl) Theodor. Mysterien des Vaticans oder die geheimen und offenen Sünden des Pabstthums. Zeit- und Geschichts-Bilder. 2. unveränd. Abdruck. 2 Bde. Stgt., Mäntler, 1861. 8°. IV, 444 SS., 1 Bl.; 1 Bl., 349 SS. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfil. u. Rtit. Schätzpreis: (100,- €) / (130,- $) ADB XLIX, 546; vgl. Hayn/G. VI, 38. - Aus dem Jahr der Erstausgabe, hierzu Hayn/G.: "Verboten v. L.-G. Wien, 8. Juni 1863, 303. Vergriffene und gesuchte erste Ausgabe des renommirten Werkes." - Etwas stockfl. u. gebräunt, Rücken mit kl. Bibl.-Schildchen. Zuschlag: 50,- € / 65,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 BRA 97/1082 200,- Hldr. d. Zt.