Auction archive: Lot number 815

815 Förster, August.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€160
ca. US$229
€80
ca. US$114

815 Förster, August.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€160
ca. US$229
€80
ca. US$114

815 Förster, August. Die Missbildungen des Menschen systematisch dargestellt. 2 Bde. Jena, Mauke, 1861. 4°. VIII, 171 SS.; 50 Bll., 26 getönte federlithogr. Taf. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (160,- €) / (232,- $) Garrison/M. 5 534.63; Goldschmid 192f.; Hirsch/H. II, 555 (irrig "1871"): "ausgedehnte teratolog. Studien... von bleibendem Werthe"; vgl. Waller 1300 (2. A. 1865). - Erste Ausgabe dieses "noch heute unentbehrl. Nachschlagewerks. Anspruchslose saubere Konturzeichnung" (Goldschm.) auf den Taf. mit 524 Fig. "An encyclopedia of cases from the literature and from F's personal experience. It contains an extremely useful bibliography of teratology which served as the basis for all subsequent bibliographies of the subject" (G./M.). - Stockfl. Beide Tit. u. mehrere SS. u. Taf. gestemp., die Tit. zudem mit kl. Etikett, SS. VI-VIII ans Ende d. 1. Bds. gebunden. Einbände stark berieben u. bestoßen, die Rücken schadhaft. Nachverkaufs-Preis: [80,- €] / [116,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 R&A 38/122 750,- Pp. d. Zt. - 2 Bde. 1993 BRA 99/485 900,- Hlwd. d. Zt. - 2 Tle. in 1 Bd. 1996 H&H 84/483 400,- Pp. d. Zt. (Auschn. des vord. OUmschl. aufgez.). - Ohne den Tit. zu Tl. 1. Taf. meist sauber, ledigl. die Ränder gebräunt, 1 kl. Randeinriß. Text tls. stockfl. Beschabt u. bestoßen. 2002 Z&K 40/1212 215,- Hldr. d. Zt. - 2 Tle. in 1 Bd. 2003 KIE 49/3825 260,- Pp. d. Zt. - 2 Tle. in 1 Bd.

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011