815 (Boisgelin de Keru, Pierre Marie Louis de). Travels through Denmark and Sweden. To which is prefixed, a Journal of a Voyage down the Elbe from Dresden to Hamburgh. 2 Bde. Ldn., Wilkie and Robinson, 1810. 4°. XXIX, 135; XXIX, VI, 224 SS.; SS. (III)-XXIV, 428 SS., 1 Bl., 13 Aquatinta-Taf. Hldr. um 1900 mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (360,- €) / (482,- $) Abbey 247; Lowndes 231. - Erste Ausgabe. - Zu Beginn von Bd. 1 eine ausführliche Beschreibung von Hamburg. Die hübschen Taf. zeigen Ansichten von Kopenhagen (2), Stockholm, Uppsala, Bergwerk v. Falun, Landschaften usw. - Bd. 2 ohne Vortit. SS. 21-26 in Tl. 2 von Bd. 1 im Bug mit Löchern im w. Rand. Meist etwas stockfl. oder gebräunt. Gering berieben. Nachverkaufs-Preis: [180,- €] / [241,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand